8.06.2022

Виды рекламы в интернете для бизнеса — полный гид

Статья обновлена 22.09.2023
Андрей Давиденко
Автор блога Андата, эксперт по digital-маркетингу
Согласно исследованию АКАР, рынок digital-рекламы в России вырос на 8% в первом квартале 2023 года относительно того же периода в 2022 году. Мировой рынок интернет-рекламы достигнет оборотов более 600 млрд долларов в 2023 году по прогнозу Insider Intelligents. Согласно тому же исследованию, на рекламу в интернете приходится более 67% всего рекламного рынка. Поэтому интернет-реклама — наиболее востребованный способ продвижения бизнеса на сегодня.
Реклама в интернете — это цифровая реклама, представленная баннерами, текстом или видео-роликами, которая демонстрируется пользователям в интернете. Аудиторию для показа выбирает рекламодатель. Среди критериев показа может быть ключевая фраза, геолокация, пол, возраст, устройство пользователя.

К форматам digital (цифровой) рекламы относятся текстовые и медийные объявления, баннеры, тизеры, видео-форматы и нативная реклама (размещения у блогеров, в статьях или рекомендации экспертов).

Правильно настроенная реклама в интернете способна обеспечить стабильный поток заявок и клиентов в бизнес. В статье рассмотрим все эффективные виды онлайн-рекламы в интернете, их сильные и слабые стороны, для каких целей бизнеса подходит тот или иной вид рекламы.
Содержание

Контекстная реклама

Контекстная реклама — самый быстрый способ привести трафик и получить лиды (контакты потенциальных покупателей), поэтому хорошо подходит на этапе запуска бизнеса или релиза нового продукта. При наличии грамотной аналитики, контекст можно постоянно оптимизировать, сокращая затраты на маркетинг и улучшая конверсию трафика в лиды. Фактически контекстная реклама — самая эффективная реклама в интернете, способы отслеживания ее эффективности хорошо отработаны, поэтому контекст часто используется как основной канал для продвижения бренда и получения "тёплых клиентов". Формат подойдет любому бизнесу без исключения, а на старте проекта — это первое, откуда можно привести платный трафик.

Контекстная реклама бывает поисковой и медийной, поговорим о каждом варианте.

Объявления в поиске — для работы с горячим спросом

Поисковая реклама позволяет попасть на первую страницу выдачи в Яндексе, Google и других поисковиках, не тратя времени на SEO (Search Engeen Optimization — поисковая оптимизация). С ее помощью можно быстро привлечь на посадочную страницу людей, заинтересованных в вашем товаре или услуге.

Контекстная реклама на поиске отображается в соответствии с поисковым запросом пользователя. Рекламу увидят только те люди, которые прямо сейчас набрали определенный поисковый запрос: такая реклама работает на горячий, уже сформированный спрос. Бизнесу не нужно тратить бюджеты на формирование этого спроса с нуля или прогрев потенциальных покупателей. Бюджет на поисковую рекламу делится на оплату работы специалистов по настройке и ведению рекламной кампании и на оплату трафика. Оплачиватьтрафик контекстной рекламе можно по нескольким моделям: за конверсии, за клики или за показы.
Пример: как выглядит контекстная реклама над поисковой выдачей
Поисковые объявления позволяют закрепиться в рекламных блоках на первой странице выдачи. В нашем примере рекламный блок стоит выше, чем топ-1 органической выдачи
Для размещения в рекламных блоках торгуется отдельный аукцион, который не зависит от факторов ранжирования в поисковой выдаче. Поэтому PPC реклама хорошо подходит как способ продвижения молодых сайтов, которые слабо индексируются и пока не могут конкурировать в выдаче.

Контекстная реклама: за и против

Медийные баннеры — когда нужно быстро привлечь много внимания

Аналог контекстной поисковой рекламы — медийные баннеры на страницах сайтов-партнеров и сервисов Google и Яндекс. Медийная реклама работает с восприятием целевой аудитории: баннеры привлекают внимание и помогают запомнить бренд. Это хороший инструмент, когда требуется расширить аудиторию и увеличить присутствие в сети.
Медийная контекстная реклама отображается на сайтах, сотрудничающих с Google и Яндекс. Пример баннеров из Яндекс.Маркета
Медийная контекстная реклама отображается на сайтах, сотрудничающих с Google и Яндекс. Пример баннеров из Яндекс.Маркета
Медийные кампании в рекламных сетях подстраиваются под историю интересов аудитории. Яндекс и Google собирают интересы тематик посещенных сайтов, просмотренных товаров, а также поведенческого портрета пользователей. Чем больше данных собрано о пользователях, тем лучше настроен таргетинг и выше эффективность кампании.

Медийная реклама: за и против

Программатик — когда нужно самому сформировать спрос у аудитории

Программатик — автоматизированная закупка таргетированной рекламы. Метод предполагает выкуп не всего массива трафика или контентного наполнения, а внимания конкретных пользователей, которые необходимы для конверсии. Программатик позволяет оптимизировать рекламу в режиме реального времени сразу по нескольким параметрам таргетинга, из-за чего подходит для гибкой работы с трафиком и масштабных кампаний.
Под программатик-рекламой пониманимается скорее метод закупки трафика, чем тип кампаний. Программатик может работать как с медийной, так и поисковой PPC.
Под программатик-рекламой пониманимается скорее метод закупки трафика, чем тип кампаний. Программатик может работать как с медийной, так и поисковой PPC рекламой.
Основное отличие программатика от поисковой или медийной кампании — принцип распределения трафика. Если в контекстной рекламе объявление срабатывает при вводе пользователем в поиск ключевой фразы, то программатик предлагает баннеры, соответствующие интересам пользователя. Работает по принципу ретаргетинга в медийной рекламе, только без задействования самого ретаргетинга.

Например, поисковая и медийная реклама сработают, если пользователь напрямую интересуется товарами, а программатик покажет объявление, если оно будет потенциально интересно человеку, не дожидаясь инициативы с его стороны. То есть программатик сам формирует спрос на товары, в то время как баннерная и поисковая реклама работают только с существующим спросом.

Программатик: за и против

Наша альтернатива программатик-решениям —  ML-оптимизатор рекламных кампаний AnData. Снизим стоимость конверсии до 30% с помощью технологий Big Data, Machine Learning и Ai, без потери в лидах и конверсиях.

Таргетированная реклама в социальных сетях

Таргетированные объявления показываются конкретному сегменту целевой аудитории, что предполагает большую степень персонализации рекламного предложения. Таргет работает в социальных сетях и крупных маркетплейсах — там, где можно быстро отследить интересы пользователей и качественно разделить аудиторию на сегменты.
Пример таргетинга в «ВКонтакте». Реклама отображается по данным из профиля соцсети
Пример таргетинга в «ВКонтакте». Реклама отображается по данным из профиля соцсети
Во время настройки таргетированной рекламы аудиторию делят на сегменты по нескольким категориям:
  • Демографические — например, возраст и пол. 
  • Социальные — семейное положение, образование, социальные связи.
  • Экономические — вид занятости, уровень дохода и накоплений.
  • Географические — место жительства и работа, любимые локации для отдыха.
  • Психографические — интересы и предпочтения, история просмотров ленты и данные о подписках.
В зависимости от настроек, таргетированная реклама может отображаться в новостной ленте, в историях или клипах соцсети, в отдельных рекламных блоках на страницах сайта.

Таргетинг: за и против

Ремаркетинг Google и ретаргетинг Яндекс — повторная работа с трафиком и дожим клиентов

Ретаргетинг или ремаркетинг — реклама, направленная на трафик, который ушел с сайта без конверсии. Обычно ретаргетинг запускается на пользователей, которые просматривали товары или заполнили корзину, но не оформили заказ. Такая реклама встречается в поисковой выдаче Google и Яндекс, на сайтах-партнерах или в социальных сетях.
Пример ретаргетинга — показ баннера с товарами, которые пользователи просматривали, но не заказали
Пример ретаргетинга — показ баннера с товарами, которые пользователи просматривали, но не заказали
Принцип настройки ретаргетинга или ремаркетинга схож с запуском таргетированной рекламы, а стоимость показа также определяется аукционом. Чем выше конкуренция, тем дороже будет показ объявления, однако цена посетителя из ретаргетинга обычно ниже, чем из контекстной рекламной кампании, поскольку работа ведется с уже прогретой аудиторией.

Ретаргетинг: за и против

Email-рассылки — персонализация маркетинга и повышение лояльности клиентов

Рассылки на электронную почту — бюджетный вариант продвижения, который подойдет для персонализации маркетинга на любом этапе воронки продаж. Письма рассылаются по собранной базе контактов через почтовые сервисы. Эффективность рассылок оценивается исходя из процентов доставленных, открытых и прочитанных писем.
Триггерные письма — один из эффективных способов персонализировать маркетинг и долгое время поддерживать лояльность клиентов
Триггерные письма — один из эффективных способов персонализировать маркетинг и долгое время поддерживать лояльность клиентов
Рассылки запускаются массово для охвата аудитории и вовлечения в воронку продаж или по триггерным сценариям, которые персонализируют взаимоотношения между брендом и клиентами. Email-рассылки хорошо работают как дополнительный канал трафика и могут использоваться как аналог ретаргетинга для удержания аудитории.

Реклама через email-рассылки: за и против

Тизерная реклама

Тизерная реклама в рунете приобрела плохую репутацию и слабо подходит для продвижения легального бизнеса. Тизерные объявления обычно состоят из ярких или интегрирующих изображений и коротких заголовков с призывом к действию. После клика по баннеру пользователь попадает на сайт, вообще не связанный с тематикой объявления — так рекламодатели продвигают полулегальные или запрещенные товары.
Примеры тизерных объявлений. Часто их можно спутать с медийными баннерами, но тизерная реклама выделяется агрессивным призывом к действию и сомнительными креативами
Примеры тизерных объявлений. Часто их можно спутать с медийными баннерами, но тизерная реклама выделяется агрессивным призывом к действию и сомнительными креативами
Такая реклама запускается через тизерные сети, которые специализируются на размещении объявлений на новостных сайтах или маркетплейсах. Тизерная реклама больше подходит для продвижения недорогой продукции или товаров, которые нельзя открыто рекламировать через контент и таргетинг. Тизерные объявления могут использоваться и как дополнительный источник трафика на сайт — например, параллельно PPC и ремаркетингу.

Тизерная реклама: скорее против, чем за

Нативная реклама — ненавязчивое продвижение и популяризация бренда

Нативная реклама органично вплетается в контент, поэтому не вызывает негатива у аудитории. Такая реклама подходит для продвижения любых товаров, независимо от ниши или специфики бизнеса, но тоже довольно дорогая.
Пример нативной рекламы — сторителлинг. Мягкая и ненавязчивая демонстрация продукта, которая не вызывает прямого отторжения как большинство медийных или тизерных баннеров
Пример нативной рекламы — сторителлинг. Мягкая и ненавязчивая демонстрация продукта, которая не вызывает прямого отторжения как большинство медийных или тизерных баннеров
Нативная реклама запускается через партнерские площадки по договоренности. В digital это рекламные статьи или посты, либо крупные коллаборации — розыгрыши, викторины, другие мероприятия.

Нативная реклама: за и против

Видеореклама — продвижение брендов через видеоролики с высоким ROI

Рекламные видеоролики лучше воспринимаются аудиторией, чем текстово-графические объявления, что обеспечивает более высокую вовлеченность пользователей. Кликабельность видеороликов в среднем превышает CTR баннерной рекламы в 10 раз, а более наглядная демонстрация возможностей продукта позволяет грамотно раскрыть УТП и отработать возражения.
Видеореклама работает на партнерских сайтах или в крупных видеохостингах — например, YouTube или TikTok. Запустить видеорекламу можно через Яндекс.Директ или Google Ads, либо через рекламные кабинеты видеоплощадок. В соцсетях видеорекламу можно запускать через кампании для таргетированных объявлений.

Реклама в видео: за и против

Как сделать рекламу максимально эффективной для бизнеса

Эффективность любого формата рекламы напрямую зависит от качества аналитики — важно собрать максимум данных о клиентах бренда, разделить аудиторию на сегменты и отслеживать результат кампаний в режиме real time. Сервис оптимизации рекламных кампаний AnData поможет автоматизировать рутинные задачи по настройке PPC, а также собрать максимум данных об аудитории для точечной настройки рекламы.
Из основных возможностей:
  • Цифровой паспорт пользователей. Сервис отслеживает все касания пользователей с брендом за счет кросс-канальной и кросс-девайсной атрибуции данных. Это формирует полный портрет данных об аудитории, который постоянно обогащается — собранная информация незаменима для запуска любого формата рекламы: от PPC до нативной и тизерной. 
  • Сегментация ЦА для точного таргетинга. CDP-платформа поможет сегментировать данные пользователей одновременно по десяткам параметров таргетинга для более тонкой настройки рекламы. Собранные данные выручат при запуске контекстной, таргетированной, нативной рекламы, а также более точного ретаргетинга. 
  • Биддер ставок на основе ML-модуля. AnData ежечасно корректирует ставки в Google Ads и Яндекс.Директ, оценивая рыночный спрос — это позволяет более эффективно выкупать трафик в рамках заложенного бюджета. Незаменимый инструмент для PPC и ретаргетинга/ремаркетинга. 
  • Сводные кастомные отчеты. AnData интегрируется с рекламными кабинетами по API, что позволяет выводить динамические детализированные отчеты по любым кампаниям. С помощью AnData удобно рассчитывать ROI и эффективность маркетинга по каждому каналу, кампании или площадке. 
  • Оптимизация кампаний в 1 клик. Предиктовая модель AnData определяет точки роста в кампаниях исходя из собранных данных — ML-модуль обучается за счет накопленных данных и позволяет оптимизировать кампании отдельно по параметрам гео и временного таргетинга, семантике в автоматическом режиме. 
AnData поможет снизить стоимость конверсии до 30% за счет Big Data, Machine Learning и Ai без потери качества лидов и объема трафика. Протестируйте сервис на рекламных кампаниях в Яндекс и ВКонтакте, оцените индивидуальные сводные отчеты для кастомной аналитики. Для всех пользователей AnData доступна бесплатная помощь на всех этапах работы с сервисом и 100% moneyback в течение 1 месяца.
Читайте также