• /
  • /
26.05.2022

Подборка весенних обновлений VK: как соцсеть адаптируется под бизнес и рекламодателей

Содержание
Весна 2022  для соцсети ВКонтакте оказалась «урожайной» на обновления и внедрение новых функций. После блокировок соцсетей пользователи массово начали искать альтернативу: в марте аудитория ВКонтакте выросла на 4 млн. пользователей. Такой рекордный прирост потребовал от разработчиков платформы внесения функциональных изменений и дополнений, чтобы удержать новую аудиторию и стать интересней для рекламодателей.

В дайджесте обо всем по порядку: что нового появилось ВКонтакте для бизнеса и для пользователей.
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

Новая платформа для рекламодателей VK Реклама

VK Реклама объединила ключевые технологии myTarget и ВКонтакте с улучшенными алгоритмами и новыми инструментами. На платформе доступны два рекламных кабинета: для самостоятельного запуска продвижения и для агентств.
Сейчас работает бета-версия платформы, в ней можно продвигать только мобильные приложения.

Новые требования к рекламе на площадке

Изменились технические требования к рекламе:
  • Теперь в рекламных постах нельзя использовать эмодзи. До этих изменений в тексте нельзя было использовать больше 12 эмодзи, при этом можно было поставить не больше 4 смайлов подряд. Полный запрет на использование эмодзи в рекламе введен для того, чтобы ограничить механики, которые «искусственно манипулируют вниманием в рекламе». 
  • Текста на баннере тоже должно стать меньше — 20% от площади картинки. И без капслока.
  • Обновились требования и к самим баннерам — цвета пропустят только «некричащие», элементы интерфейса нужно убрать, деньги показывать нельзя

Обновление статистики по видео в рекламном кабинете

Обновилась статистика по видеорекламе в кабинете PRO. В таблице со статистикой объявлений появились столбцы с неуникальными просмотрами. В них можно увидеть: сколько раз запускалось видео, как часто и глубоко его смотрели.
Статистика по неуникальным просмотрам поможет специалистам сделать выводы, как реклама повлияла на узнаваемость бренда.

Обновление таргетинга «Ключевые фразы»

В таргетинге «Ключевые фразы» появилась дополнительная опция «Показать рекомендуемые фразы»: теперь система сама предлагает ключевые слова, по которым пользователи ищут товары и услуги в конкретной сфере.
Система анализирует текст объявления и тематику страницы бизнеса или мини-приложения, чтобы предложить подходящие фразы.
БИЗНЕСУ

Обновление сообщества «Бизнес ВКонтакте»

В сообществе «Бизнес ВКонтакте» размещена инструкция для новичков: как создать страницу бизнеса, опубликовать первые записи и запустить рекламу. Все инструменты для создания и развития своего дела уже доступны в сообществе.
Страницу бизнеса можно бесплатно преобразовать в собственный сайт с помощью специального конструктора.

Бизнес-сообщества могут публиковать клипы

Теперь любые бизнес-сообщества могут публиковать клипы на своих страницах брендов или магазинов. 

У бизнеса, при создании клипов, есть ограничения: бизнес-сообщества не могут использовать треки из библиотеки клипов в своих роликах.
Команда «ВКонтакте» опубликовала советы по созданию клипов от сообществ, чтобы помочь новичкам создавать интересные ролики.

Умные обложки для видео

ВКонтакте запустила умные обложки для видео — персонализированные обложки, которые будут привлекать пользователей и увеличивать количество просмотров.

Как только ролик наберет 1000 просмотров, зрители начнут видеть стоп-кадры, которые больше всего понравились другим пользователям. Такие кадры будут определять алгоритмы данных.
Новую опцию можно выбрать при загрузке видео на платформу, подходят ролики любого качества и длительности.

Обновление опции «Уведомления»

Уведомления о новых заказах теперь приходят и в личные сообщения. В уведомлении отображается информация о заказе: номер, стоимость, наименование, способ доставки, имя покупателя. Из него можно сразу перейти к диалогу с покупателем.
Опция работает автоматически для всех сообществ с расширенным режимом работы магазина.

Звонки из карточек товара

Запущена новая опция для магазинов — теперь в карточку товара можно добавить кнопку «Позвонить». Эта опция дает возможность чаще общаться с покупателями, оперативно отвечать на вопросы, быстрее обрабатывать заказы. Особенно полезна тем, кто не любит долгой переписки с пользователями или обрабатывает заказы в одиночку.
Кнопка «Позвонить» работает на всех устройствах.

Новые условия общения с покупателями через Мультимаркет

Для тех, кто управляет магазином через Мультимаркет, все контакты с покупателями в «Объявлениях» в ВКонтакте и на Юле теперь бесплатные. В марте отменили списание средств за сообщения в чате и нажатие на кнопку «Показать телефон» на странице товара.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ

Отдельное мобильное приложение для VK Звонки

Платформа безлимитных видеоконференций VK Звонки запустила бесплатное мобильное приложение для iOS и Android. Разработчики продолжают работать над увеличением возможностей приложения, но уже сейчас доступны:
  • Звонки без ограничений по времени;
  • Неограниченное количество участников;
  • Подключение к звонку по ссылке;
  • Демонстрация экрана;
  • Запись трансляции;
  • Шумоподавление;
  • Управление камерами и микрофонами участников;
  • Функции «Поднять руку» и «Привлечь внимание».
Помимо мобильного приложения, разработана веб-версия, которая поддерживает основные функции видеоконференций.

Обновление в личном кабинете VK ID

В личном кабинете VK ID появился «Центр управления безопасностью», это часть программы VK Protect по защите пользователей и их данных.

Здесь размещены рекомендации, подсказки и FAQ, которые помогут выбрать и настроить надежный пароль или подтверждение входа.
В «Центре управления» можно узнать уровень безопасности своего аккаунта и как его повысить.

Новое приложение для переноса фото из Instagram*

Новое специальное приложение помогает не потерять контент из запрещенной соцсети. Сервис сохраняет фото, вместе с описаниями, в закрытый альбом в личном аккаунте ВКонтакте.

Все фото доступны для просмотра только владельцу аккаунта, но изменить приватность закрытого альбома можно в любой момент. Позже появится возможность сохранить видео в раздел «Видео» и Reels в раздел «Клипы».
Для переноса можно ввести имя пользователя или ссылку на аккаунт.

Новый сервис VK Video Transfer

Запущен новый сервис VK Video Transfer, который позволяет перенести ролики с YouTube-канала во ВКонтакте.
На площадке есть простая пошаговая инструкция, как перенести YouTube-канал в VK.

Новое приложение Smart TV VK Видео

Через приложение можно смотреть видео из VK даже без авторизации в соцсети, при этом не терять технологии VK Видео: автокачество под сетевые условия, поддержка Full HD и 4К.

Для доступа к собственным видео и плейлистам надо войти в свой аккаунт через QR-код с экрана телевизора или VK ID. Сейчас приложение VK Видео работает на Samsung, LG и устройствах с Android TV.

Новая функция «Экономия данных»

Добавлена новая функция «Экономия данных» при просмотре роликов в VK Видео. С помощью этой функции можно будет управлять автоподбором качества роликов: уменьшать потребление интернет-трафика и экономить заряд батареи при просмотре контента.

Функция включается для конкретного устройства. Можно экономить заряд батареи смартфона, но смотреть в максимальном разрешении на компьютере или Smart TV. Качество разрешения при просмотре можно регулировать вручную.
Режим экономии доступен в мобильном приложении для iOS, Android и веб-версии.

Новые возможности для донов

У пользователей, которые оформили платную подписку на сообщество через VK Donut, появилась новая возможность: посещать закрытые трансляции и загружать видео.
Провести прямой эфир для донов пока можно только в веб-версии «ВКонтакте».

Новая функция улучшения качества роликов

Для пользователей VK Видео теперь доступна функция автоматического повышения разрешения и частоты кадров благодаря собственной нейросетевой технологии NeuroHD. Нейросеть позволяет  повысить разрешение до 720р, частоту кадров — до 60 FPS, убрать шумы и дрожание камеры.

Любой пользователь сервиса VK Видео сможет сделать более качественные ролики. Для этого, при загрузке роликов, надо будет выбрать настройку автоматического улучшения. Нейросеть сама проанализирует объекты на видео и достроит дополнительные кадры.
Опция доступна в десктопной версии «ВКонтакте».

Вышла десктопная версия сервиса VK Знакомства

Теперь сервис VK Знакомства стал доступен на компьютере. Анкеты можно открыть на большом экране, а, вместо смахиваний, есть кнопки на странице и стрелки на клавиатуре.
 У пользователей старше 18 лет на личной странице появилась кнопка «Симпатия».

Новая функция в разделе «Клипы»

В раздел «Клипы» добавлена новая функция: поиск по авторам и видео. Искать можно по описанию или хэштегам, например, видео, которое понравилось, ролик на определенную тему, любого автора по имени или нику.

В будущем появится возможность искать подборки, музыку и эффекты.

Поиск в разделе «Клипы» доступен в последней версии приложения.

Новая функция «Вопросы» в личных профилях

С помощью новой функции «Вопросы» пользователи могут задавать друг другу вопросы, отвечать в историях, у себя на стене или в личных сообщениях. Задать вопрос можно публично или анонимно, ответ публикуется в истории.

В мобильном приложении историю с ответом можно отправить в личные сообщения. Для того, чтобы функция работала в мобильном приложении, надо обновить VK.

*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.
Читайте также